Имевшихся в

Матч второго тура российской Премьер-лиги «Ростов» – «Зенит» закончился вничью со счетом 1:1. Причем по числу ударов, ударов в створ и наиболее вероятному счету «желто-синие» взяли верх над «сине-бело-голубыми».

Потери «Зенита» и своевременная реакция «Ростова»

В последнее время встречи между дончанами и петербургским «Зенитом» оказываются не слишком удачными для команды Сергея Семака, вопреки общему превосходству в РПЛ. Три из пяти матчей, которые состоялись в двадцатые годы перед текущим сезоном, завершились вничью. Состязание второго тура чемпионата-2023/2024 вписался в сложившуюся тенденцию, чему в значительной мере поспособствовали кадровые решения, принятые в обоих клубах летом.

Из «Зенита» в ходе продолжающегося трансферного окна ушли Малком (за высокую плату), Кузяев (безвозмездно) и Вендел (по мотивационным соображениям). Сергею Семаку пока что не удалось составить новую кадровую комбинацию, которая обеспечила бы полноценное функционирование прошлогоднего механизма без имевшихся в нем основных элементов. Для решения этой задачи понадобился бы громкий трансфер на вход, за крупную сумму денег.

«Ростов» же, боровшийся за медали до последнего тура, в течение летних месяцев усилился – ушедших из команды Сильянова и Полоза сменили испытанные игроки Чернов и Ионов. Они пришли на постоянные контракты. Кроме того, состав обновился за счет нескольких новичков, в том числе нападающего полузащитника иранской сборной Мохеби и нападающего полузащитника Акбашева. Последний в прошлом году был одним из лучших игроков «Факела».

В заявке дончан на сезон никого из новых игроков не было еще в утренние часы в день матча. Причина этого заключалась в том, что шведский банк, сделав пометку «политика», не провел выплату «Норрчепингу» от дончан за нападающего полузащитника Альмквиста. Он ушел еще весной 2022 года. Из-за данного инцидента шведский клуб пожаловался в ФИФА, которая без выяснения всех тонкостей наложила трансферный бан на «Ростов».

Этот бан был покорно реализован «Российским футбольным союзом», беспрекословно выполняющим решения ФИФА. В результате «Ростову» пришлось играть первые туры группового этапа Кубка России с «Рубином» (счет 1:0) и РПЛ с «Факелом» (счет 2:1). Вероятность выставить точно тот же состав команды и на «сине-бело-голубых» казалась очень высокой. Однако буквально в день матча с «Зенитом» команда Валерия Карпина сумела решить проблему, заявила отлично подготовленный комплект. Благодаря этому, разница в классе с действующим чемпионом значительно уменьшилась.

Среди предварительных подходов к игре внимания также заслуживает творческий замысел медиаслужбы «желто-синих», которая сняла семиминутный ремейк на легендарный сериал «Бандитский Петербург». Он создан по произведениям Андрея Константинова. Согласно сюжету, тренерский штаб и члены команды «Ростова» в ролях героев телесериала заступаются за вратаря Песьякова, «подставленного привозами» защитником Мелехиным. Развивая эту тему, игроки «Ростова» в полном составе вышли на игру не в обычной желтой одежде, а в голкиперском комплекте – светло-салатового цвета, выглядевшего на них достаточно необычно и диковато.

Спокойный первый тайм и забитый Кассьеррой гол

В начале матча «Зенит» овладел мячом, и в течение первых десяти минут сохранял преимущество, пробиваясь к воротам противника. Но найти пути не получилось, контроль над мячом оставался почти стерильным – команда «Ростов» уверенно держала оборону.

Бакаев, который заменил по позиции отбывшего Малкома, не смог приблизиться к уровню бразильца с российским паспортом. Мантуан также не преуспевал, а полузащита, состоявшая из Ерохина, опечалившегося Клаудиньо и отъявленного разрушителя Барриоса, не могла обострить ситуацию. Мяч послан в направлении форварда Кассьерры. В течение этого периода гости формально ударили три раза по воротам, однако единственным опасным моментом среди них был лишь дальний удар Ренана, попавший немного выше перекладины. Что касается сброса мяча Ерохиным головой, совершенного после углового, и предпринятой Клаудиньо неудачной попытки перебросить со своей половины площадки Песьякова, то они оказались совершенно безуспешными.

Мало-помалу «желто-синие» вошли в игру, стали регулярно одерживать победу в контроле за мячом и начали удерживать инициативу. Это не особо обострило игру – «Ростов» часто делал многообещающие подходы. Ренан и новичок Эракович, который на семнадцатой минуте заменил получившего травму Чистякова, успешно зачищали свою штрафную, не давая соперникам обострить ситуацию. В то же время контратаки «Зенита» также не вели к обострениям. Матч оказался плотным, обе команды стремились выйти через пас от своих ворот и решительно действовали в прессинге. При этом атакующие непрерывно останавливались защитниками.

К концу тайма ни одна из команд еще не сделала ни единого удара в створ, зато первый же из них, совершенный на сорок третьей минуте, увенчался попаданием в ворота. Байрамян, находясь на чужой половине футбольного поля, небрежно откинул мяч назад. Это позволило выполнить перехват. Затем Дуглас Сантос сделал из-за средней линии виртуозную передачу в чужую штрафную площадку Кассьерре, исключительно удобную для приема и последующего обыгрыша. Колумбиец не преминул использовать эту возможность, раскачав на пространстве и скорости Осипенко и совершив удар в дальний угол. В результате счет составил 0:1.

Любопытный факт – в двух первых играх у «сине-бело-голубых» удары в створ ворот противников совершал лишь Матео Кассьерра (три раза), во всех случаях он забивал голы. Интересно также, что в минувшем сезоне колумбийцу удалось забить за «Зенит» только 2 гола в 26 играх РПЛ, тогда как в новом сезоне он уже забил три гола в двух играх.

Реванш дончан

Во время второго тайма хозяева поля изо всех сил стремились отыграться. Их существенное территориальное преимущество легко видно даже при сопоставлении тепловых карт соперников по игре в целом (у дончан больше касаний мяча как возле чужой штрафной площадки и прямо в ней, так и в целом по всему футбольному полю).

Изначально это не приносило «желто-синим» какой-либо заметной пользы, однако Карпин на 57 минуте одновременно заменил трех игроков – удалил с поля уставших Щетинина, Уткина и Байрамяна. Вместо них отправил Миронова, иранца Мохеби и бывшего воронежца Акбашева. Вслед за этой заменой «Ростов» произвел девять ударов по воротам, в том числе четыре в створ (до замены было четыре удара – два неточных и два перехваченных)! Однако «Зениту» удавалось держаться продолжительное время благодаря тому, что Кержаков занимал правильную позицию и ловил летящие мячи.

На 77 минуте Кассьерра не сумел воспользоваться шансом забить второй гол. В результате стремительной контратаки он вышел к воротам и сделал удар справа от дальней штанги, в то время как мог подать пас своим партнерам для удара в пустую сетку.

«Желто-синие» не были обескуражены этой попыткой и продолжили натиск. На 87 минуте «Ростов» сумел совершить изящный выход от своих ворот с использованием нескольких сделанных подряд сложных пасов в касание низом на 20-30 метров. В результате Глебов вышел в быстрый прорыв. По итогу капитан «сине-бело-голубых» Дуглас Сантос пресек попытку прострела, предпринятую капитаном дончан.

Через пять минут после навеса Терентьева в штрафную площадь Комличенко победил в борьбе в воздухе и отправил мяч в направлении Чернова, которого пнул по ноге запоздавший Мостовой. Нарушение было явным, арбитр Кукуляк назначил пенальти.

У дончан имеются сложности с 11-метровыми – в прошедшем сезоне не было реализовано три из пятнадцати заработанных, причем один из них не сумел забить Николай Комличенко. Он чаще зарабатывает, а не забивает пенальти. В тот момент на поле не оказалось ни одного штатного пенальтиста «Ростова» – Полоз ушел из команды летом, Осипенко был заменен из-за травмы за десять минут до того, а Тугарев находился в запасе.

Напряженность усугубляло то, что голкипер «сине-бело-голубых» Михаил Кержаков сумел отразить ряд пенальти в игре за Суперкубок и в предсезонном турнире. Однако Комличенко сделал точный удар в угол ворот, который Кержаков не сумел взять, хотя и угадал направление. Счет сравнялся: 1:1!

В последние минуты игры обе команды совершили хорошие подходы, однако опасных ситуаций при этом не возникло. Матч завершился вничью, что было справедливо: «Ростов» играл лучше и потому не заслужил поражения, однако его превосходство над чемпионом оказалось не таким значительным, чтобы переживать по поводу потерянной победы.

По результатам тура обе команды войдут в большую группу клубов с четырьмя очками в верхней части таблицы, и все же данная ничья сыграла важную психологическую роль для чемпионата в целом. Прошлогодняя ничья чемпиона с «Химками» казалась случайностью, но нынешняя свидетельствует о закономерности…

Сергею Семаку со всей очевидностью не удается восстановить высокую эффективность команды, лишившейся ключевых игроков. Сам специалист это прекрасно понимает – его волнение убедительно доказывает послеигровой поход к рефери Кукуляку, который был наказан красной карточкой. Из-за данного инцидента Семаку придется пропустить домашний матч третьего тура с «Динамо». Карпин доказал, что такой «Зенит» вполне реально лишить чемпионского титула.