В сетке

Старт нынешнего сезона в премьер-лиге не задался ни у воронежского «Факела», ни у московского «Локомотива». По этой причине выяснение отношений в личной встрече приобретало особый интерес. Воронежцы на своем поле должны были реабилитироваться за предыдущие поражения и в первенстве страны, и в кубковом матче.

Железнодорожники, которые предыдущую встречу премьер-лиги с казанским «Рубином» с трудом свели вничью, сумели в розыгрыше Кубка России победить свердловский «Урал». Теперь им предстояло доказать своим болельщикам, что успех был не случайным.

«Локомотиву» это удалось с более чем убедительным результатом 4:1. Во многом команда оказалась обязанной столь весомым голевым преимуществом своему защитнику 24-летнему Наиру Тикнизяну.

Обоснованность своих претензий на победу москвичи стали демонстрировать с самого начала матча. Стандарты у ворот хозяев следовали один за другим. Прекрасную возможность открыть счет не сумел реализовать Дмитрий Баринов. Вратарь воронежцев неудачно сыграл на выходе, полузащитник головой пробил по воротам, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

Первый мяч в ворота «Факела» влетел 12-ой минуте. После мощного удара Жемалетдинова мяч отскочил от перекладины. В дальнейшем воспользовался своим ростом Дзюба, который переправил его в сетку. Воронежцы посчитали, что Артем при этом нарушил правила, но видеоповтор показал, что все было сделано правильно.

«Локомотив» после этого неожиданно перешел к игре на контратаках. Хозяева, наоборот, резко увеличили свою активность. Такой рисунок игры сохранялся почти всю первую половину встречи. Усилия хозяев не пропали даром, и нашли свое логическое завершение за двенадцать минут до перерыва. После подачи углового нападающий «Факела» Евгений Марков сравнял счет.

Триумф Тикнизяна

В первом тайме хозяева в атаке выглядели интереснее гостей. Чтобы рассчитывать на успех, «Локомотиву» нужно было что-то менять в своей игре. И драйвером перемен стал защитник Наир Тикнизян. Через 15 минут после начала второго тайма Наир с линии штрафной направил отскочивший мяч точно в угол ворот «Факела».

Железнодорожники сделали надлежащие выводы и уже не стали опускаться в защиту. Еще через шесть минут полузащитник москвичей Сергей Пиняев бросился в атаку, пробил из пределов штрафной площадки и третий мяч оказался в сетке Александра Беленова.

Успех гостей несколько умерил атакующий пыл воронежцев, хотя одна из их атак оказалась довольно опасной. Свое мастерство пришлось в полной мере продемонстрировать голкиперу «Локо» Илье Лантратову.

Окончательный счет был установлен за две минуты до финального свистка, и сделал это опять же Тикнизян. Карпукас перехватил мяч и организовал контратаку своей команды. Завершил комбинацию защитник «Локомотива» и игрок сборной Армении, к которому в настоящее время присматриваются германские клубы. Это уже четвертый мяч, забитый Тикнизяном с начала нынешнего сезона.

Непростые испытания ожидают в ближайшем будущем «Факел». Им предстоит играть на выезде с питерцами и калининградцами. Есть вероятность, что после четырех туров клуб не наберет ни одного очка.